каденция

  • 91Финальные каденции — или окончательные те, которые производят наиболее удовлетворяющее чувство укрепления в известном строе, наприм. распространенная, полная и неполная каденции (см. Каденция) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Ход — музыкальный термин, относящийся к формам; он противоположен предложению (см.), т. е. каденция в конце в нем необязательна. Музыкальная фраза, написанная в виде X., часто очень удаляется от главной тональности, с которой начался X.; вообще X. не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Каданс — или каденция (cadenza ит., cadence фр., Schlussfall, Tonschluss нем.) остановка (заключение), применяемая в музыке, с соблюдением известных ритмических и гармонических правил, в конце музыкальной мысли. Гармонические К. применяются как в мажоре,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95када́нс — а, м. 1. муз. То же, что каденция (в 1 знач.). 2. Ритмическая последовательность звуков; ритм. Кавалеры стали шаркать и кланяться, а дамы приседать и постукивать каблучками с большим усердием и уж вовсе не наблюдая каданса. Пушкин, Арап Петра… …

    Малый академический словарь

  • 96ФУГА — (лат. fuga, бегство , быстрое течение ), контрапунктическая (полифоническая) форма музыкальной композиции, основанная на развитии одной темы, которая проводится попеременно в разных голосах (вокальных или инструментальных). Фуга выросла из канона …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ТЕРМИНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ — Словарь содержит наиболее употребительные термины. См. также МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА; МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МУЗЫКИ ТЕОРИЯ. В итальянских терминах языковая принадлежность не указывается. АВТЕНТИЧЕСКИЙ 1) автентический каданс в мажоро минорной системе …

    Энциклопедия Кольера

  • 98БАХ — крупнейшая немецкая музыкальная династия. Иоганн Себастьян Бах величайший, но отнюдь не последний ее представитель. Благодаря родословной, составленной Иоганном Себастьяном, история семьи, жившей в Центральной Германии, может быть прослежена до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Гранжани М. —         (Grandjany) Марсель (р. 3 IX 1891, Париж) франц. арфист и композитор. С 8 лет учился игре на арфе у франц. арфистки А. Ренье. В 1909, окончив Парижскую консерваторию, дебютировал в концертах оркестра Ламурё и в том же году дал первый… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Каданс —         (франц. cadence) – см. Каденция (1) …

    Музыкальная энциклопедия