парафраза

  • 51ПЛАТОНА КОММЕНТАТОРЫ —     ПЛАТОНА КОММЕНТАТОРЫ. Традиция комментирования Платона в античности связана прежде всего с изучением и преподаванием платоновской философии в платонических школах (ср. средний платонизм, неоплатонизм). Корпус платоновских текстов, содержащий… …

    Философская энциклопедия

  • 52ПЛАТОНА КОММЕНТАТОРЫ —     ПЛАТОНА КОММЕНТАТОРЫ. Традиция комментирования Платона в Античности связана прежде всего с изучением и преподаванием платоновской философии в платонических школах (см. Средний платонизм, Неоплатонизм). Корпус платоновских текстов, содержащий… …

    Античная философия

  • 53БУЛГАКОВ — Михаил Афанасьевич (1891 1940), русский писатель. В романе Белая гвардия (1925 27), пьесах Дни Турбиных (поставлена в 1926), Бег (1926 28, поставлена 1957) в переплетении драматических коллизий Гражданской войны, судеб белого движения и эмиграции …

    Современная энциклопедия

  • 54Баркаускас, Витаутас Прано — род. 25 марта 1931 в Каунасе. Композитор. Окончил в 1953 физико математич. ф т Вильнюсского пед. ин та, в 1959 Литов. конс. (Вильнюс) по кл. композиции А. И. Рачюнаса. С 1958 ст. методист Республиканского Дома нар. творчества. С 1961 ст.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Ириней Клементьевский — (1751 1818) духовный писатель и проповедник. Сын священника, учился в московской Славяно греко латинской академии, был там же учителем и проповедником, позже игуменом в разных монастырях, проповедовал в придворной церкви в присутствии имп.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Качанаускас, Александрас Казио — род. 12 июня 1882 в Ковно, ум. 17 ноября 1959 в Вильнюсе. Композитор. В 1911 окончил Рижское муз. училище РМО по кл. ф п., органа и теории композиции Шкляра. С 1920 преподаватель в муз. училище, с 1933 в конс. в Каунасе, с 1949 в конс. в Вильнюсе …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Осокин, Михаил Алексеевич — род. 17 сент. 1903 в Крапивне Тульской губ. Композитор. Учился в муз. кл. Орловского отд. РМО у Ф. В. Зика. В 1925 1928 обучался в Муз. техникуме им. А. Скрябина в Москве у А. В. Александрова, Г. Л. Катуара, С. Н. Василенко, по кл. дирижирования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Англосаксонский язык и литература — Англосаксонский или англосакский язык составляет ветвь западногерманских, а именно нижнегерманских, языков и с переходом в Британию развился там во многих отношениях совсем иначе и независимо от немецких наречий. Он ближе всего сроден… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Нонн греческий поэт — (Νόννος) даровитый греческий поэт послеклассического периода, родом из Панополиса в Египте. Обстоятельства жизни его неизвестны. Из собственных его произведений оказывается, что он в позднейшие годы жизни перешел в христианство. На основании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Нонн (греч. поэт) — (Νόννος) даровитый греческий поэт послеклассического периода, родом из Панополиса в Египте. Обстоятельства жизни его неизвестны. Из собственных его произведений оказывается, что он в позднейшие годы жизни перешел в христианство. На основании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона