сладострастие

  • 111АЛЁША ВАЛКОВСКИЙ — герой романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861), сын князя Валковского. Случайно став соперником отца в делах амурных, был сослан князем в имение Васильевское, где встретил и полюбил дочь управляющего Наташу Ихменеву. После… …

    Литературные герои

  • 112ФЁДОР ПАВЛОВИЧ — центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1878 1880), помещик, отец Дмитрия, Ивана, Алеши Карамазовых и незаконнорожденного сына Смердякова. Фамилия Карамазова имеет в своем составе корень «кара», что на тюркско татарских… …

    Литературные герои

  • 113КОЗЁЛ — Мифологические представления о К. подчёркивают прежде всего его исключительную сексуальность (в сниженном виде похотливость) и плодовитость. Отсюда его связь с божествами и другими мифологическими персонажами, олицетворяющими эти качества,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ЛИСА — В мифопоэтических традициях образ Л. выступает как распространённый зооморфный классификатор, нередко функционирующий и в языковой сфере [ср. рус. «лиса» о хитром человеке; англ. fox «хитрец» (при основном значении «лиса») и т. п.]. Символические …

    Энциклопедия мифологии

  • 115ЛОТ — (евр. lôt), в ветхозаветном предании племянник Авраама, переселившийся вместе с ним из Месопотамии в Ханаан. После того как между пастухами их стад стали возникать распри из за пастбищ, Л. по предложению Авраама переходит в плодородную и цветущую …

    Энциклопедия мифологии

  • 116ХАОМА — хаума (авест., от hav , «выжимать»), в иранской мифологии обожествлённый галлюциногенный напиток, божество, персонифицирующее этот напиток, и растение, из которого он изготовлялся. Все три воплощения X. образуют несомненное единство. Культ X.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117благородный путь — срединный путь (маджджхима патипада) путь, к рый, избегая две крайности чувственное сладострастие и самоистязание, ведет к просветлению и освобождению от страданий (дуккха). Восьмеричным он называется потому, что состоит из 8 ступеней или шагов:… …

    Буддизм

  • 118колесо жизни — (санскр. бхавачакра, пали бхавачакка;др. названия колесо бытия, круг сансары, круговорот перерождений) одна из ведущих концепций будд. модели мироздания. Любое живое существо с его чувствами, желаниями и продиктованными ими поступками замкнуто… …

    Буддизм

  • 119панча-татхагата — (санскр.) (панча джина пять будд) белый Вайрочана, красный Амитабха, желтый Ратнасамбхава, синий Акшобхья и зеленый Амогхасиддхи. Эти пять будд, зачастую именовавшиеся в лит ре термином «дхьяни будды», занимают верхний этаж в иерархии пантеона… …

    Буддизм

  • 120Гуттен — Ульрих, фон (Ulrich von Hutten, 1488 1523) немецкий гуманист. Происходил из старинного рыцарского рода. Вел деятельную, полную приключений жизнь. Был студентом, странствующим поэтом, придворным, воином. В 1522 Г. стоял вместе с Ф. фон Сикингеном… …

    Литературная энциклопедия