стяжка

  • 91Зерновые склады — зернохранилища. Первый и более старый способ хранения зерна, с обеспечением его от прения и прорастания, заключается в совершенном ограждении его от доступа воздуха. В первобытной форме этот способ встречается еще в России и Венгрии. В Египте, на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92ТЕНДЕР — (тэндер, тендэр), тендера, муж. (англ. tender). 1. Особого устройства вагон с запасом топлива, воды и др. материалов, прицепляемый непосредственно к паровозу (ж. д.). 2. Винтовая стяжка для натягивания тросов или проволоки при сооружении… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 93СТЯНУТЬСЯ — СТЯНУТЬСЯ, стянусь, стянешься; совер. 1. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Сжимаясь, укоротиться. Ткань от сырости стянулась. 2. Туго подпоясаться (разг.). С. ремнём. 3. (1 ое лицо и 2 е лицо ед. не употр.). О многих, многом: постепенно собраться …

    Толковый словарь Ожегова

  • 94стянуть — СТЯНУТЬ, стяну, стянешь; стянутый; совер. 1. кого (что). Сжимая, туго перевязать, связать, затянуть. С. тюк ремнём. С. куртку поясом. 2. кого (что). Собрать, свести в одно место (многое, многих). С. отряды к переправе. 3. что. Натягивая, сблизить …

    Толковый словарь Ожегова

  • 95СТЯГИВАТЬ — или стягать, стянуть что, стягнуть южн., зап., пск., тамб. тягою суживать, стеснять, сжимать, сгнетать: тянуть сближая, сводить, соединять. Чемодан так набили, что его не стянешь. Сноп стянут перевяслом. Дугу стягивают гужами и супонью. Лук… …

    Толковый словарь Даля

  • 96СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — применяемые при постройках, весьма разнообразны, но каждый должен иметь определенные технические свойства. Для кровли С. м. д. б. по возможности легким и водонепроницаемым, для стен, фундамента прочным, малотеплопроводным и неразмываемым. С. м.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 97ВАГОННЫЙ ПАРК — количество вагонов на сети ж. д., отдельной дороге или отделении. В. п. подразделяется на пассаж. и товарный. Первый состоит из жестких и мягких вагонов, вагонов ресторанов, почтовых, багажных и специального назначения; второй из крытых вагонов,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 98КРЮК ТЯГОВЫЙ — деталь ручной винтовой упряжи, служащая для сцепления вагонов посредством стяжек и передачи тягового усилия от локомотива поездному составу. К. т. состоит из головки и хвостовика квадратного сечения у головки и круглого в остальной части. Головка …

    Технический железнодорожный словарь

  • 99КРОВЛЯ — 1) К. здания верхнее ограждение (оболочка) крыши или покрытия здания. Состоит из водоизолирующего слоя (рубероид, битумная мастика, асбестоцем. листы, оцинков. сталь, черепица) и основания (обрешётка, сплошной настил, стяжка), укладываемого по… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 100Инсула — Остийская инсула. Инсула (лат. Insula, МФА (лат.) …

    Википедия